Темная сторона Tinder: 6 признаков, что ты общаешься с мошенником

Сервисы знакомств становятся все более и более популярным способом найти если не любовь, то новых приятелей или отношения на одну ночь. Одним только Тиндером сегодня пользуются уже более 50 миллионов человек. Так что вполне логично, что подобные приложения привлекают не только одиноких людей, но и мошенников, которые с помощью различных манипуляций пытаются на этих людях заработать.
Предложение покинуть приложение
Лингвистические аномалии
Настораживающие фотографии
Просьбы дать в долг
Невозможность встречи
Странное поведение
Предложение покинуть приложение
Лингвистические аномалии
Настораживающие фотографии
Просьбы дать в долг
Невозможность встречи
Странное поведение
Ещё

Мы расскажем тебе о тревожных сигналах, которые говорят о том, что твой собеседник может быть мошенником. В идеале — ты никогда с этим не столкнешься. Но если подобное все же случится — советуем не только прекратить общение с недобросовестным аккаунтом, но и сообщить о нем модераторам.

1

Предложение покинуть приложение

Развод в Tinder: 6 признаков, что ты общаешься с мошенником
Сервисы онлайн-знакомств имеют возможность отслеживать и банить аккаунты, на которые поступают жалобы, поэтому мошенники стремятся как можно скорее перевести общение с тобой в другое место.

«Уведя» тебя в какой-то сторонний мессенджер, мошенник надеется тем самым снизить шансы на то, что ты в будущем сможешь на него пожаловаться. Для него это важно, потому что тогда ему не придется создавать новый профиль для охоты за другими жертвами.

Особенно тебя должно насторожить предложение продолжить общение в каком-то неизвестном тебе приложении или подозрительные ссылки — будь осторожен, это могут быть фишинговые сайты, цель которых получить твои персональные данные.

2

Лингвистические аномалии

Хотя уровень владения «великим и могучим» у нас всех разный, но бывают ошибки и построения фраз, которые смутят даже того, у кого в школе за русский была двойка.

Если твоя «собеседница» пишет весьма «своеобразные» сообщения — это повод насторожиться. Не стоит ли за ней мошенник из другой страны, который пользуется механическим переводчиком? Или еще хуже — запрограммированный бот? (Да, их тоже используют для этих грязных целей на сайте знакомств).

Посмотри еще раз на профиль девушки — если она не иностранка, а в био сказано, что у нее есть высшее образование, это должно насторожить тебя еще сильнее. Так же как и то, что ответные сообщения всегда игнорируют то, что ты написал ранее — это явный признак переписки с ботом.

3

Настораживающие фотографии

Мы ни в коем случае не хотим сказать, что нужно подозревать в мошенничестве всех красивых девушек, но посмотри на фотографию своего мэтча чуть повнимательнее — она не кажется тебе слишком пиксельной? Или наоборот — излишне профессиональной?

Для того чтобы отбросить все сомнения и тем более не обижать собеседницу прямым вопросом «А это точно твои фото?», потрать пару минут, проверив изображение через поиск по картинкам в Google. Так ты сможешь узнать, если мошенник использовал для профиля чужую фотографию.

4

Просьбы дать в долг

Мошенники — хорошие психологи, к тому же они хитры, иначе бы им было трудно выманивать у людей деньги. И их ложь, как правило, звучит весьма убедительно. Иногда они даже весьма терпеливы и тратят некоторое время на то, чтобы войти к тебе в доверие, ничем себя не выдавая.

А затем случается «нечто»: серьезная болезнь близкого человека, в такси забыт кошелек или чемодан потерян в аэропорте. Досадное недоразумение или настоящая трагедия — на самом деле, не так важно. Важно то, что деньги нужны срочно. И тебе их, разумеется, вернут, возможно, даже в двойном размере.

К сожалению, в жизни действительно случается всякое, и у любого человека с добрыми намерениями может случиться кризисная ситуация, в которой его не может выручить никто, кроме тебя. Поэтому прислушайся к интуиции и проанализируй ваше общение. Тебя ничего не смущает? Подумай еще раз и только потом принимай решение. Но если после помощи тебя вновь попросят о деньгах, то нужно бить тревогу.

5

Невозможность встречи

Ты начинаешь переписываться с, казалось бы, миловидной девушкой, и вскоре она попытается назначить свидание, но затем отменит его в последнюю минуту под предлогом, который кажется почти вероятным. Ее неожиданно отправили в командировку, или ее мама заболела и нуждается в уходе. Встреча переносится. А затем за несколько минут до следующего свидания она снова отменяет встречу.

Причина немного более странная, но все же отдаленно похожая на правду. Потом случается еще одна нелепая ситуация, но на этот раз ей нужны деньги. И мы возвращаемся к предыдущему пункту. Мошенники с сайтов знакомств почти никогда не встречаются со своими жертвами.

Во-первых, потому что при личной встрече их легче вычислить (особенно если у мнимой «Анечки» есть борода и пара наколок с колоколами), а во-вторых, это лишит их чувства безопасности и анонимности, которую дает интернет. А им этого, как сам понимаешь, совершенно не хочется.

6

Странное поведение

У каждого человека своя индивидуальная манера общения, но есть грань между импозантной женщиной и подозрительным поведением. Мошенники, как правило, пишут первыми. Они от тебя в полном восторге и не скупятся на пылкие признания.

Они очень спешат — перевести ваше общение в другое приложение или даже в «реал» и готовы дать тебе массу обещаний всего, что угодно, ничего не ожидая взамен. Кроме денег.

Подозревая каждую девушку в мошенничестве, нет смысла заходить на сервисы знакомств. Но если ты видишь логические несостыковки в ее рассказе, она излишне настойчива, а когда дело доходит до денег, то собеседница может начать умолять тебя... Будь бдителен и задай себе вопрос: «Я доверяю этому человеку?»

Это тоже интересно: