Электромобиль Tesla Model S превратили в ферму для майнинга криптовалюты

Недавно мы писали, что житель Новосибирска подключил к аккумулятору в машине настоящую майнинговую ферму из четырех видеокарт. В такой конфигурации ферма майнит биткоины с производительностью около 15 долларов в день (по текущему курсу).

Стоимость криптовалюты недавно перевалила за 10 000 долларов, и не мудрено, что у предприимчивого россиянина появился «коллега» из США. Майнер также решил воспользоваться бесплатной энергией для добычи криптовалюты и оборудовал майнинговую ферму в багажнике своей Tesla Model S EV.

Ранее, пользователи уже пытались найти способ заставить головной компьютер электромобиля добывать криптовалюту (в свободное от автопилотирования время). Хотя сделать это пока никому не удалось, получать бесплатную энергию для криптомайнинга из Tesla все же можно.

Фото: electrek.co
Фото: electrek.co

На ферме, которая расположена в багажнике Tesla, нет графических карт, поэтому для добычи биткоинов ее использовать нельзя. Владелец добывает с ее помощью другие криптовалюты. Хотя расположение фермы в багажнике электромобиля не влияет на скорость обработки или производительность майнинга, бесплатное электричество тоже важно.

Владелец «мобильной фермы» не рассказывает о том, как именно он подключил оборудование для майнинга к системам автомобиля, поэтому мы предлагаем отнестись к этой истории с долей скептицизма.

К тому же, энергию для добычи можно назвать бесплатной только если «заправлять» авто в рамках пакета Supercharging, куда входит такая опция. И наконец, понятно, что из-за компьютерного оборудования в машине, вероятно, очень жарко. Вряд ли штатный кондиционер может справиться с такой задачей.

В общем, российский способ выглядит проще и честнее. А в данном случае, похоже затрачено слишком много усилий, чтобы сэкономить несколько долларов на электричестве. Неясно, сколько энергии потребляет ферма, и как долго батарея Tesla может ее питать.