Tesla на автопилоте протаранила машину дорожной полиции

«Автомобиль, принадлежащий полицейскому отделу Laguna Beach США, стоял на обочине. В полицейской машине никого не было, а водитель Tesla получил лишь незначительные травмы, сообщает Los Angeles Times. При этом полицейская машина была 'уничтожена'», — рассказал газете полицейский из Laguna Beach Джим Кота.

Кота также сказал, что год назад произошел похожий инцидент с участием Tesla, которая также въехала в полуприцеп в том же районе. «Почему эти машины продолжают все таранить? — возмущается полицейский. — Нам просто повезло, что в нашем автомобиле не было людей».

Представитель Tesla в своем комментарии к ситуации напомнил о том, что при использовании автопилота водителям необходимо всегда держать руки на руле и постоянно контролировать управление автомобилем. Штатная система автопилотирования предназначена исключительно для использования на автомагистралях с четко обозначенными разделительными полосами и дорожными знаками.

Это не первый случай аварии Tesla на автопилоте. В штате Юта в начале этого месяца водитель, уткнувшись в смартфон, врезался в пожарную машину, также произошло два фатальных случая — в Калифорнии и во Флориде. Критики уже давно призывают компанию отключить функцию автопилота, поскольку она дает водителю «ложное чувство безопасности».

Читайте также: