Выставка победителей премии «Лучший фотограф» 2014

С 12 сентября по 28 сентября 2014 года в Музее современной истории пройдет выставка победителей четвертой открытой национальной фотопремии «Лучший фотограф». На выставке, которая представляет итоги единственной в России премии, объединяющей фотографов любых жанров, направлений и уровней, можно будет увидеть более ста фотографий.

Первая открытая международная премия «Лучший фотограф» была учреждена в России в 2009 году. Это независимая премия в области фотоискусства, целью которой является поддержка профессиональной фотографии и содействие развитию визуальной культуры. В составе премии — пять ключевых номинаций Гран-при:

  • «Лучший фотограф года»;
  • «Фотография года»;
  • «Открытие года»;
  • «Фотосерия года»;
  • специальный приз для студентов.

Работы подаются в двух категориях фотопремии — профессиональной и любительской, причем в каждую входит перечень номинаций, совпадающих с жанрами фотографии, которые представлены в данных категориях: «Портрет», «Репортаж», «Рекламная фотография», «Ню», «Анималистика» и другие.

В конкурсе принимали участие более 145 000 работ. Отбор фотографий-победителей и голосование проходили с февраля по июнь 2014 года, а результаты премии были объявлены 28 августа 2014 года. Общий призовой фонд премии в 2014 году составил 500 000 рублей.

Торжественное награждение победителей, совмещенное с открытием выставки, состоялось 11 сентября в Музее современной истории.

Фотографом года признан Влад Сохин, представивший фотографию «Реставек. Детское рабство в Гаити».

В современном Гаити более 300 тысяч детей находятся в домашнем рабстве. На гаитянском креоле их называют «реставек» (от французского «rest avec» — жить с кем-то). Многие родители, живущие за чертой бедности, не могут прокормить детей и отдают их в более обеспеченные семьи, надеясь, что их чада окажутся в лучших условиях и смогут получить образование. Но, за редким исключением, реставеки становятся рабами. С раннего утра до позднего вечера они носят воду, готовят, стирают, убирают, выполняют всю самую грязную работу по своему новому дому. Им запрещено спать на кровати, есть за столом, играть с другими детьми. Большинство таких детей не ходит в школу, подвергается избиениям.

В номинации «Серия года» лучшим фотографом признан Сергей Пономарев с работой «Наводнение в Крымске», на которой запечатлены последствия наводнения и помощь первых добровольцев, откликнувшихся на беду и приехавших почти сразу после ухода воды.

Специальный приз жюри получил Евгений Юшкин. Его работа символизирует попытку в безликости рутинной повседневности найти силу и мужество, чтобы задать себе самый важный вопрос: «Кто я?»

Другие фотографии смотрите в нашей фотогалерее (все изображения кликабельны):

В 2014 году у премии появились новые номинации и фэшн-фотография, было принято решение расширить количество номинаций в Свадебной фотографии: «Лавстори», «Детали» и «Свадебный портрет». Новинкой в этом году стала внеконкурсная категория — «Мобилография», а работы принимались в четырех номинациях — «Город», «Люди», «Природа», «Путешествия». Победителям данной категории вручали камерофон Nokia.

В состав жюри первой национальной фотопремии входят 15 членов — это критики, кураторы, главные редакторы фотографических изданий, галеристы. В 2014 году председателем жюри стала Анжелика Лей-Бартель (Немецкий дом фотографии Deichtorhallen в Гамбурге). Среди членов жюри — признанные специалисты: Рой Робертсон (президент Королевского фотографического общества, Великобритания), Джон Хеффель (глава аукционного дома Heffel, Канада, президент галереи Heffel Gallery Limited), Денис Керти (директор фотографического агентства Contrasto, Милан, и вице-председатель Международного центра фотографии FORMA), Каталин Кертис (директор JPGmag.com), Владимир Нескоромный (главный редактор журнала Foto&Video), Алексей Лурье (руководитель школы Photoplay) и другие.

Выставка проходит с 12 сентября по 28 сентября 2014 года по адресу: Москва, ул. Tверская, 21, Музей современной истории, зал 22.

Часы работы выставки: вторник, среда, пятница — с 10.00 до 18.00, четверг — с 12.00 до 21.00, суббота, воскресенье — с 11.00 до 19.00, выходной день — понедельник.

Стоимость билета 300 рублей.