Создатель Tesla хочет зажечь над Марсом два термоядерных солнца

Илон Маск, основатель Tesla, SpaceX и сооснователь PayPal, всерьез намерен заняться терраформированием Марса – приближением климатических условий Красной планеты к пригодным для жизни. В частности, он считает необходимым зажечь над полюсами Марса два пульсирующих термоядерных солнца, чтобы атмосфера планеты прогрелась.

Ранее Маск заявлял, что приветствует открытие специалистами NASA потоков жидкой соленой воды. В Нью-Йорке на мероприятии компании SolarCity, которая занимается проектированием, выпуском и монтажом систем генерации солнечной энергии, он подтвердил, что взрывы термоядерных бомб на Марсе реализовать возможно, причем делать это стоит над полюсами. За счет этого на короткое время над поверхностью планеты будут пульсировать два солнца, которые обеспечат прогрев атмосферы – первый шаг в терраформировании.

Формально термоядерные солнца будут достаточно крупными, однако в масштабах планеты – не слишком большими. По словам Маска, бедствий для Марса они не спровоцируют.

Бизнесмен подчеркнул:

Если вы располагаете двумя небольшими солнцами над полюсами, то вы можете разогреть планету. Тогда вы газифицируете (нагреете твердое топливо и преобразуете его в газ) замороженный углекислый газ, сделаете атмосферу плотнее и разогреете воду — это в совокупности должно привести к парниковому эффекту. В дальнейшем разогрев планеты будет продолжаться самостоятельно в результате каскадного эффекта.

Что ж, идея кажется достаточно рискованной, однако, заметим, многие проекты Маска начинались с риска, однако в итоге оправдывали даже самые смелые ожидания. Сможет ли бизнесмен осуществить задуманное? Давайте поговорим об этом в комментариях!