Изобретен тончайший плащ-невидимка

Создание материала, из которого можно было бы скроить плащ-невидимку, давно занимает умы ученых. Немецкие исследователи, например, уже добились некоторых успехов в этом деле, смастерив коробку-невидимку для мелких предметов. Но ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего пошли дальше и разработали тончайший материал-невидимку, который и сможет стать основой для плаща.

Похоже, что совсем скоро маскировочное устройство из «Стар Трека» и плащ-невидимка из «Гарри Поттера» перестанут быть плодом фантазии. Хотя законы физики обмануть нельзя, можно использовать их, чтобы заставить свет обтекать объект, в результате чего в некотором диапазоне волн будет создаваться впечатление, что тот исчез. Технология не нова, однако ученые продолжают ее оттачивать, и сейчас она вышла на качественно новый уровень.

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали тонкий материал из тефлоновой пленки, покрытый множеством крошечных керамических частиц в форме цилиндров, которые изменяют характер обтекания светом. Проведя ряд экспериментов, ученым удалось скрыть от глаза объект, ровно стоящий на земле.

«Изменяя высоту диэлектрического материала, нам удалось контролировать то, как отражается свет от отдельно взятой точки на плаще», - рассказывает один из авторов проекта. По его словам, все прошлые разработки сводились к использованию нескольких слоев материала-невидимки. В итоге плащ становился толще самого предмета, который скрывал. Данная же разработка демонстрирует, что возможно обойтись одним слоем.

Читайте также: