Ученые из Томска изобрели модем для передачи данных под водой

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) изобрели модем, с помощью которого можно будет передавать данные под водой. В течение 2015 года совместно с Институтом проблем морских технологий (ИПМТ) Дальневосточного отделения РАН специалисты приступят к тестированию первого отечественного гаджета подобного рода.

«Сегодня аппарат работает на скорости 200 бит в секунду. Осуществлено моделирование, сделаны макетные образцы новых датчиков давления и температуры. Технические характеристики приборов находятся на уровне лучших зарубежных образцов и не имеют аналогов в России», — сообщает РИА Новости со ссылкой на Юрия Свинолупова, заведующего лабораторией телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии ТПУ.

Новые модемы будут полезны для управления глубоководными аппаратами, измерения параметров окружающей среды, а также для геологических исследований и разведки полезных ископаемых в акваториях морей и океанов.

Михаил Сонькин, замгубернатора Томской области, заявил, что ТПУ уже создает устройства, которые работают на глубине до 6 км, теперь начнется тестирование аппарата, который сможет покорить глубину в 12 км.

«Впереди задачи разработки группового управления, передачи информации, сбора и обработки данных, распознавания образов, создания и внедрения новых типов материалов — все то, что томские предприятия умеют и могут реализовать», — добавил чиновник.

В настоящее время в Российской Федерации с подачи томских ученых рассматривают вопрос объединения областей спутников и подводной робототехники. Это поможет передавать данные со спутников, выведенных на орбиту, в любую точку Мирового океана.