Маленький ты мой: 10 самых популярных компактных смартфонов

Ажиотаж вокруг iPhone SE показал, что миру нужны маленькие смартфоны. Конечно, большой экран – это красиво и эффектно, но современные пользователи не хотят зависеть от близости розетки, да и одной рукой пользоваться «лопатами» не всегда удобно.

Какие же маленькие смартфоны популярны в России? Десять лучших гаджетов с экраном диагональю до 4 дюймов собрал Hi-Tech Mail.Ru.

Новый iPhone – это всегда новый iPhone. Смартфон сочетает в себе производительность iPhone 6S и компактность 5s. Быстрый, стильный, с обновленной 12-мегапиксельной камерой, свежий 4-дюймовый iPhone имеет ровно один недостаток – самый дешевый смартфон Apple стоит пока достаточно дорого.

Да, он по-прежнему является одним из самых популярных компактных смартфонов в России. В сравнении с новеньким iPhone SE его предшественник стоит дешевле, выглядит практически так же и, объективно говоря, не тормозит, несмотря на более слабое «железо». Кстати, у некоторых ритейлеров по-прежнему можно купить 5S «как новый» – цена будет ещё ниже.

Microsoft Lumia 430

Один из самых бюджетных Windows-смартфонов – яркий и довольно шустрый, несмотря на далеко не топовые характеристики. Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, плюс 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти – работает он отлично, для звонков, музыки и мессенджеров большего и не надо. Недостатки Microsoft Lumia 430 – TFT-экран и слабые камеры (основная разрешением 2 Мп – это уже несерьезно). Зато дешевый, стильный, на Windows и с двумя слотами для SIM-карт!

Старый-добрый? Возможно, но смартфон 2012 года выпуска по-прежнему актуален. Super AMOLED-экран, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти, две камеры, GPS, слот для карт памяти – на каждый день то, что нужно! К тому же он прекрасно лежит в руке благодаря скругленной форме. Наконец, это же Samsung, а значит, идеальная сборка и отсутствие проблем с обслуживанием по гарантии и после завершения её срока.

Lenovo A1000

Этот смартфон не первый год пользуется заслуженной популярностью. В компактном корпусе – четырехъядерный процессор Spreadtrum SC7731 и 1 ГБ и 8 ГБ встроенной памяти. Разрешение камер невысоко, но для повседневной съемки и видеочатов этого хватит. Правда, экран здесь TFT, так что на ярком солнце изображение будет не слишком хорошим.

Единственный в подборке смартфон на Symbian обладает скромными характеристиками, но покупают его не за производительность. Камера разрешением 41 Мп – это действительно круто! Так что если вам смартфон нужен, чтобы звонить и фотографировать, не спешите сбрасывать Nokia на Symbian со счетов. Кстати, в качестве телефона для мамы тоже советуем рассмотреть эту модель.

ASUS Zenfone 4 A400CG

Тонкий, яркий, красивый и недорогой китайский смартфон на хорошем двухъядерном процессоре Intel Atom Z2520, который дополняется 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти. Слотов для SIM-карт два, есть разъем для карты microSD. Экран TFT и камеры разрешением 5 и 0,3 Мп – не сильные стороны аппарата, зато по цене он доступен каждому.

Смартфон-внедорожник – надежный, с емкой батареей (2000 мАч для 4-дюймового смартфона хватит на пару дней), внушительный. Внутри – довольно производительный четырехъядерный чип MediaTek MT6577, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, разрешение камер – 5 и 0,3 Мп. Но зато он просто неубиваемый: можно ронять, топить, трясти – и ничего ему не будет. Уважаем!

Российский смартфон китайского происхождения получился довольно симпатичным. Qualcomm Snapdragon 200 (такой же, как у Lumia 430), камеры разрешением 2 и 0,3 Мп (и снова привет, Microsoft) объясняют доступную цену. Оперативной памяти здесь 512 МБ, постоянной – 4 ГБ. Яркая небольшая «звонилка» на Android – интересный выбор в качестве первого телефона ребенку или запасного бюджетного гаджета.

Alcatel OneTouch Pixi First 4024D

Сверхбюджетный смартфон на базе четырехъядерного процессора имеет всего 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Разрешение камер – 2 Мп и 5 Мп (да-да, селфи-камера лучше, чем у нового iPhone SE). GPS есть, батареи хватает на целый день, дизайн универсальный. В своей ценовой категории Pixi First 4024D – один из лучших.

Сравним:

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.