Российских пользователей торрентов приравняют к пиратам

Как сообщает "Коммерсантъ", Министерство культуры России хочет заставить пользователей файлообменных сервисов отвечать за выкладываемый ими пиратский контент.

В случае принятия предложенной министерством поправки в антипиратское законодательство провайдеры по запросу правообладателей должны будут уведомлять пользователей о нарушении и требовать удаления нелегального контента.

Планируется, что провайдеры будут извещать пользователей не позднее суток после получения информации от правообладателей. А у пользователей, в свою очередь, будут еще сутки для удаления пиратского содержимого. Если пользователь по какой-то причине не удалил противоправный контент, то провайдер должен сам это сделать в течение 12 часов.

За отказ в блокировке нелегального содержимого пользователи могут быть наказаны наравне с провайдерами и владельцами сайтов. Для частных лиц штраф составит 5000 рублей, для должностных — до 50 000 рублей, а для юридических — до 1 миллиона рублей. Интересно, что за скачивание (и последущую раздачу) наказание не предусмотрено.

Известно, что окончательную редакцию законопроекта согласительная комиссия рассмотрит 3 июня. После этого он отправится на согласование в Министерство юстиции, а затем и в правительство.