128-гигабайтные смартфоны уже рядом

Сегодня пользователи могут выбрать смартфоны на любой вкус и кошелек. Это и мощные андроиды, все больше по функционалу напоминающие нетбуки, и бюджетные смартфоны для новичков. Не будем списывать со счетов и новый iPhone с впечатляющими характеристиками. Но есть у всех этих устройств одна беда — ограниченный объем памяти, часто немногим превышающий 32 гигабайта. Впрочем, этот недостаток скоро останется в прошлом, так как компания Toshiba разработала компактный модуль памяти, объем которого составляет 128 гигабайт.

Как и положено чипу, который предназначен для мобильных устройств, новый модуль памяти Toshiba миниатюрен. Его толщина составляет всего лишь 1,4 миллиметра, при ширине и длине 2,2 и 1,7 сантиметра соответственно.

Ну а теперь данные для любителей точных характеристик: новый модуль памяти включает 16 NAND-чипов по 8 гигабайт каждый. Они выполнены по 32-нанометровому техпроцессу,а их толщина равна 30 микрометрам.

Цену своего нового модуля памяти компания Toshiba не уточняет. Зато известно, когда его получат производители электроники. Это произойдет в конце текущего года, а первые смартфоны и планшеты со 128 гигабайтами встроенной памяти увидят свет в 2011 году.