Из-за сбоев сканеров отпечатков пальцев в Киргизии смогли проголосовать не все

Думаете, сканеры отпечатков пальцев сегодня устанавливаются только во флагманских моделях смартфонов и системах безопасности? В Киргизии такие датчики впервые использовали для считывания биометрических данных избирателей.

Но первый блин оказался комом: так, многие жители страны, которые прошли процедуру биометрический регистрации, не находили себя в списках. Отказывали и сами сканеры отпечатков пальцев, что также сделало процесс голосования недоступным для некоторых избирателей. Также имеют место проблемы со связью и доступом на сайт Центральной избирательной комиссии, однако власти подчеркивают, что они не вызваны хакерской атакой.

Наличие проблем с оборудованием для считывания биометрических данных подтверждают штабы нескольких политических партий Киргизии, кандидаты от которых баллотируются в законодательный орган страны. Так, представители партии «Республика -Ата-Журт» утверждают:

Отмечено несколько фактов, когда люди впервые приходили на участки, а биометрическое оборудование выдавало информацию, что они уже проголосовали.

Но всё же эксперимент по использованию процедуры биометрической идентификации стоит признать успешным – практически все заинтересованные лица признают, что в целом выборы в Киргизии проходят в соответствии с действующим законодательством. Напомним, в голосовании принимает участие 2,761 млн. избирателей, которые прошли процедуру биометрической регистрации – это 95% от общего числа граждан, которые могут голосовать.