Рынок тачфонов растет с бешеной скоростью

Похоже, скоро привычный всем смартфон без сенсорного экрана станет скорее исключением, чем правилом. Ведь в последнее время таких гаджетов анонсируется все меньше, в то время как армия тачфонов растет не по дням, а по часам. Причем это не только мощные и производительные «умные телефоны», но и обычные мобильники. По прогнозам аналитиков из Gartner, к 2013 году на долю таких аппаратов придется 58 процентов мобильного рынка.

Прогноз для развитых европейских стран, а также для США и Канады, еще более впечатляет. Аналитики уверены, что там через три года сенсорными будут восемь мобильников из десяти.

Сколько тачфонов продадут в 2013 году в штучном выражении, специалисты Gartner не уточняют. Зато в 2010 году, по их прогнозам, купят 362,7 миллиона аппаратов с сенсорными экранами. Это на 96,8 процента больше, чем в 2009 году, когда в мире купили 184,3 миллиона тачфонов.

Рост популярности аппаратов с сенсорным экраном аналитики связывают, в первую очередь, со снижением их цены. Ведь еще недавно тачфоны встречались только в верхнем ценовом сегменте, сегодня же они во всю осваивают средний. Потребители же, ощутив однажды все прелести сенсорного экрана, не хотят переходить на что-то другое.

Особую роль в популяризации аппаратов с сенсорным экраном аналитики отводят смартфону iPhone. Примененная в нем емкостная технология показала, что сенсорное управление на самом деле может быть понятным, простым и удобным.