Toyota представила пять роботов к Олимпиаде 2020

Вместо обычных волонтеров на Олимпийских играх в Токио появятся разнообразные роботы — они будут встречать гостей, делать фото и всячески помогать посетителям.

Два главных робота Toyota — Miraitowa и Someity станут официальными талисманами игр 2020 года. Они будут стоять на главных мероприятиях, встречать гостей и делать фотографии. Глаза роботов умеют двигаться и демонстрировать реакцию на людей. Также они умеют двигать руками и ногами, сообщает TechCrunch.

Toyota планирует распространить роботов-талисманов по всей Японии, чтобы жители других городов могли стать частью мероприятия.

Талисманы больше похожи на игрушки. У Toyota есть большой человекоподоный робот с похожими функциями. Он будет находиться на больших мероприятиях и вести трансляцию с видео и звуком. Также с помощью этого робота зрители смогут общаться со спортсменами.

Есть еще один робот T-TR1 для удаленного общения с болельщиками и спортсменами — по сути, это большой экран на колесах. С помощью камеры, микрофона и динамиков люди из другого города смогут отчасти побывать на Олимпийских играх и поговорить с очевидцами.

На трибунах будут работать в паре два робота — помощник HSR и доставщик DSR. Первый поможет посетителям находить свои места и привезет мелкий груз вроде сувениров. Второй заменит людей, которые разносят еду по стадиону. С помощью специального планшета можно заказать закуску и напитки, и через некоторое время их привезет робот.

Последний робот FSR поможет спортсменам. Он будет ездить по полю и приносить мячи, копья и другой инвентарь на место после того, как спортсмен сделает бросок.

Читайте также: