Создан фитнес-трекер на основе бумаги и карандаша

Новая технология может значительно снизить стоимость носимых гаджетов.

Команда ученых из Миссурийского университета опубликовала исследование, в котором описано создание биоэлектрического носимого устройства для мониторинга состояния здоровья. В основе нового гаджета используются карандаш и бумага.

Фото: Миссурийский университет
Фото: Миссурийский университет

Исследователи обратили внимание, что стержень карандаша, состоящий на более чем 90% из графита, передает большое количество энергии, когда им пишут на обычном листке бумаги. Графит выступает в качестве чувствительного электрода, бумага обеспечивают гибкую устойчивую конструкцию. Лучше всего подошли карандаши с 93-процентным содержанием графита.

По словам авторов работы, у их открытия есть потенциал применения в устройствах для мониторинга температуры тела или уровня глюкозы в крови. Датчики на базе графита и бумаги могут работать в режиме реального времени, предоставляя надежные данные.

Гаджеты на такой основе недороги в производстве, что сделает их доступными для массового пользователя. Кроме того, их гораздо проще утилизировать.

Тем не менее, может пройти еще много лет, прежде чем команда, которая изобрела эту технологию, найдет способ довести свой проект до рынка медицинской электроники. Пока следующий шаг ученых — провести как можно больше испытаний новых биомедицинских компонентов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен