Россияне разработали тест, который опознал в Трампе холостяка

Программа, разработанная специалистами Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национального университета Сингапура, считает, что Дональд Трамп — холостяк. О разработке пишет The Independent.

Компьютер не обманешь

Система искусственного интеллекта анализирует записи пользователя в Twitter, Instagram и Foursquare. Так как Дональд Трамп активно пользуется только Twitter, в эксперименте исследовались его записи в этом сервисе микроблогов.

Компьютер считает, что с вероятностью 86% Трамп – холостяк

При анализе программа учитывала длину записи, местоположение пользователя при ее создании, а также виды размещаемых изображений. Эксперт рассказали, что сосредоточили внимание на твитах экс-президента Барака Обамы и нынешнего главы США Дональда Трампа. Обаму программа признала женатым человеком, а вот о Трампе того же сказать не смогла.

Впрочем, у этой аномалии есть логичное объяснение. Так, твиты Трампа часто появляются поздно ночью – это характерно для холостяков. Однако президенту в ведении социальных сетей помогает PR-служба.

Доцент кафедры компьютерных технологий ИТМО Андрей Фильченков отмечает:

Мы все знаем о его жене Мелании. Но в этом случае мы изучаем, состоят ли все помощники Трампа в браке или нет. Мы не догадываемся, кто такой Трамп, но догадываемся, кто управляет его социальными сетями.

Пока программа анализирует только записи на английском. В будущем, возможно, она сможет поведать интересные факты и о российских политиках.