В России создано первое «цифровое село»

Им стало Мичуринское сельское поселение Хабаровского края на Дальнем Востоке России. Волоконно-оптические линии связи общей протяженностью более 30 км позволили «оцифровать» сферы образования, медицины, государственных услуг, безопасности, бизнеса и досуга.

В местных школах теперь можно пользоваться учебной и художественной литературой в режиме онлайн и офлайн с компьютера, планшета или смартфона. В больнице можно через сеть проконсультироваться со специалистами районной больницы. В администрации введен электронный документооборот.

Фото: Твиттер
Фото: Твиттер

Порядок на улицах обеспечивают 26 камер, установлены электронные экраны для размещения новостей и объявлений. Жители теперь могут подключить современные услуги связи: скоростной интернет, «Интерактивное телевидение», «Видеонаблюдение» и «Умный дом».

Задача проекта — показать, что даже в небольших селах жизнь идет в ногу со временем и сделать сельскую среду привлекательной для жизни. В дальнейшем «Ростелеком» готов развертывать подобные цифровые комплексы и в других регионах России.