Швед заработал $2,5 млрд одним твитом

Маркус Перссон, создатель одной из самых популярных сегодня в мире игр Minecraft, рассказал в интервью журналу Forbs о том, как удачная шутка позволила ему заработать 2,5 миллиарда долларов одним твитом. Он всего лишь пожаловался фолловерам, что устал от работы над проектом и получил снежный ком предложений от ведущих компаний.  

Провидение часто действует в шутливой манере, вспомним расхожее выражение «ирония судьбы». Удачно «пошутил» и Маркус Перссон, создатель одной из самых популярных сегодня в мире игр Minecraft. Как известно, он заключил сделку с гигантом из гигантов Microsoft, просто пожаловавшись на свою работу. 17 июня Маркус опубликовал в Twitter судьбоносное сообщение в духе «Я устал, я ухожу. Кто-нибудь - купите мою долю в Mojang».

Но солидные компании юмора не понимают, и буквально через мгновение после публикации сообщения в Mojang уже поступил звонок с самого верха - из корпорации Microsoft с предложением купить долю мистера Перрсона. Помимо Microsoft заинтересованность в покупке Mojang выразили компании Activision Blizzard, Electronic Arts и другие. По некоторым данным Microsoft с помощью этой сделки реализовала часть суммы в размере 93 миллиардов, и корпорации не пришлось платить налог за возврат этих средств в США. Так что Microsoft в известном смысле тоже повезло.

Перссон был убежденным противником продажи компании Mojang, но с 2011 года он уже томился образом гуру и лица компании, а потому без лишних сожалений отдал свою долю гигантской корпорации, не торгуясь. Сейчас создатель Minecraft живет в Стокгольме и работает в индустрии ночных развлечений.