Поймай их всех! У фанатов игры «Pokemon» изменился мозг

Ловите покемонов? Тогда у вас есть шанс прокачать свой мозг.

В видеоигре 90-х «Pokemon» по одноименной франшизе игрок ищет и ловит «карманных монстров», которые позже могут помогать ему сражаться с другими тренерами покемонов. На данный момент существует более 700 покемонов, и чтобы добиться успеха в игре, нужно знать их и разбираться в их способностях.

Изображение: Nintendo Life
Изображение: Nintendo Life

Запоминание такого объема информации непременно отражается на головном мозге. Ученые из Стэнфордского университета решили проверить, как именно это происходит. Для этого они провели МРТ 11 взрослым добровольцам, которые в детстве яростно рубились в «Покемонов».

В процессе эксперимента подопытным показывали изображения покемонов. Мозг всех без исключения подопытных проявлял повышенную активность в ответ на знакомых монстриков. Кроме того, регион, в котором фиксировалась активность, был всегда один и тот же — так называемая затылочно-височная борозда.

По словам ведущего автора исследования Джесси Гомеса, на проведение эксперимента его натолкнул вопрос: почему в мозге человека есть зоны, реагирующие на лица и слова, но нет зон, которые бы проявляли реакцию на определенную категорию предметов — например, автомобили.

Предыдущие эксперименты уже показали, что для формирования подобных зрительных реакций необходимо длительное воздействие в раннем возрасте. В этом смысле «Покемоны» могут быть безусловно полезным стимулом, который помогает детям «прокачать» мозг.