У NASA опять проблемы: «Чандра» замолчал

Телескоп «Чандра» в минувшую пятницу прекратил наблюдения и перешел в безопасный режим из-за проблем с гироскопом.

Космическая рентгеновская лаборатория НАСА, более известная как телескоп «Чандра», была выведена на геоцентрическую орбиту еще в 1999 году. Именно благодаря этому аппарату астрофизики смогли различить излучение сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики. «Чандра» сделал первый снимок остатков сверхновой Кассиопея А и показал большие объемы холодного газа в Туманности Андромеды.

Телескоп «Чандра». Фото: Space.com
Телескоп «Чандра». Фото: Space.com

Изначальный планируемый срок работы телескопа — 5 лет, но аппарат проработал почти вчетверо дольше, целых 19 лет. Поэтому неудивительно, что в минувшую пятницу «Чандра» перешел в спящий режим из-за проблем с гироскопом. Сейчас все критически важное оборудование телескопа переведено на резервные источники питания. Солнечные панели «Чандры» повернуты таким образом, чтобы аккумулировать максимум солнечной энергии.

Это уже второй за этот месяц случай, когда орбитальный телескоп выходит из строя. Неделей ранее из-за аналогичной проблемы на орбите «уснул» телескоп «Хаббл», которому уже, на секундочку, 28 лет. Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, работающий с «Чандрой», в шутку написал, что «раз уж Хаббл позволил себе небольшой отпуск, то и Чандра тоже захотел отдохнуть».

Это тоже интересно: