У Google появится собственный нетбук

Компания Google планирует выпустить нетбук под своим брендом. Работать этот компьютер, естественно, будет под управлением операционной системы Chrome OS. Правда, официальные представители крупнейшего поисковика в мире это пока не подтверждают.

По данным сетевых источников, Google ведет переговоры о возможности выпуска собственного нетбука как минимум с одним производителем ПК. Поисковик, в частности, интересует, какова будет стоимость изготовления нетбука.

О технических характеристиках нетбука Google, если его разработка вообще идет, пока ничего неизвестно. Аналитики полагают, что в его основе может лежать как процессор Intel Atom, так и чип ARM.

Не исключено, что в последнем случае будет использована платформа Nvidia Tegra второго поколения. Ее премьера состоится в начале 2010 года.

Операционная система Google Chrome OS на базе ядра Linux была представлена в ноябре текущего года. Тогда же ее исходный код выложили в Сеть. Она очень напоминает браузер Chrome и ориентирована на работу с веб-приложениями.