Uber следила за пользователями iPhone

Apple в лице главы Тима Кука обвинила сервис заказа такси Uber в нарушении правил о конфиденциальности пользователей и пригрозила удалить их из App Store. Приложение Uber следило за пользователями даже после удаления.

Наглость и находчивость

Приложение Uber для iOS после удаления оставляло за собой незаметный инструмент для слежки за пользователями, сообщает The Next Web. Они использовали fingerprinting (с англ, процесс снятия отпечатка пальца) — метод получения информации об операционной системе. Приложение оставляло после себя небольшой след, пользователю присваивался уникальный идентификатор, и Uber могла получить информацию с гаджета даже после удаления приложения. Это нарушение правил App Store.

Но в Uber нашли оригинальный способ спрятать нарушение от «глаз» Apple. Они не собирали данные с устройств сотрудников Apple, находящихся в главном офисе в Купертино. Для этого они установили ограничение на область вокруг здания.

Uber «попалась» слишком просто: кто-то из сотрудников Apple проверил работу приложения, находясь вне офиса, и заметил нарушение.

Серьезный разговор

Судя по всему, Тим Кук принял эту уловку как личную обиду — он пригласил главу Uber Трэвис Каланика к себе в офис на разговор.

Как я узнал, вы нарушаете некоторые наши правила, — начал разговор Тим Кук

Кук попросил Трэвиса прекратить слежку за пользователями и пригрозил удалением приложения из App Store.

Случилась эта история в начале 2015 года, но только сейчас об этом рассказало издание The New York Times. Больше Uber не использовала fingerprinting для слежки за пользователями.

Зачем следить за пользователями?

Uber объяснила, что использовала fingerprinting еще в конце 2014 года. Это помогало справиться с мошенничеством, когда водители скупали краденые iPhone, устанавливали на них приложение Uber и получали дополнительную прибыль. Правда ли это — знают только сотрудники Uber.

Однако Uber не первый раз обвиняют в нарушении правил и этики. Они использовали программу для слежки за водителями конкурентного сервиса Lyft, на них подали в суд за махинацию с маршрутами для водителей и пассажиров и многое другое.