Ученые объяснили пугающий феномен в карельских озерах

Флуоресценция воды обусловлена наличием в ней так называемых хромофорных растворенных органических веществ (chromophoric dissolved organic matter, или же CDOM). Эти вещества могут образоваться как природным путем, так и попасть в водоем из-за антропогенного воздействия.

Онежское озеро нуждается в защите от человеческого влияния. Фото: pinterest.com
Онежское озеро нуждается в защите от человеческого влияния. Фото: pinterest.com

Ученые из МГУ, Института биоорганической химии и Института фундаментальных проблем биологии решили проверить, каков вклад человеческого фактора в концентрацию CDOM в озерах Онежское, Верхнее и Водопроводное — и для этого заставили озерную воду светиться.

Образцы воды очистили при помощи целлюлозного фильтра, а затем облучали ультрафиолетом разной длины волн (от 230 до 510 нм). Эксперимент показал, что самой высокой концентрация CDOM оказалась в озере Водопроводное — почти вдвое больше, нежели в двух других озерах. А вот в Онежском озере оказалось больше всего алифатических соединений — углеводородов, которые содержат только простые связи. Химики предполагают, что это напрямую связано с большим антропогенным влиянием на водоем.

Подобный метод анализа в дальнейшем позволит ученым определять концентрации отдельных групп органических веществ в реках и озерах, а также понимать, каким образом эти вещества попали в водоем. Данные экспериментов опубликованы в журнале Journal of Spectroscopy.

Это тоже интересно: