Ученые рассказали, как выделенный интернет вредит здоровью

Люди, у которых есть скоростной доступ в интернет, спят в среднем на 25 минут меньше.

Группа ученых из Италии и США исследовала более 5000 людей в возрасте от 18 до 59 лет, чтобы установить, есть ли связь между наличием в доме широкополосного интернета и продолжительностью сна. Оказалось, что есть.

Фото: SOVA Night Guard
Фото: SOVA Night Guard

Люди с хорошим интернетом не только спят меньше, но при этом их субъективно оцененное качество сна также оставляет желать лучшего. Они часто недобирают свою необходимую норму сна, и спят значительно меньше 7 часов, проводя время за онлайн-играми и серфингом в интернете. Сильнее всего качественный интернет «бьет» по молодежи. Респонденты в возрасте до 30 лет теряют до 75 минут сна в сутки из-за зависания в Сети.

Из-за недосыпа ежегодно теряется до 3% ВВП

Основной причиной недосыпа является нарушение циркадных ритмов, которое вызвано свечением экранов компьютеров или смартфонов. Кроме того, пристрастие к интернету часто связано с депрессией и тревожностью, которые идут рука об руку с нарушениями сна. Глобальный недостаток сна является серьезной проблемой и для мировой экономики: согласно данным аналитической компании Rang, из-за недосыпа ежегодно теряется до 3% ВВП.

Это тоже интересно: