Раскрыт секрет приливных наводнений

Возможная разгадка участившихся наводнений в прибрежных зонах США и Персидского залива — особые медленно пересекающие океаны волны. Знание механизма приливных наводнений поможет их прогнозировать.

В последние десятилетия значительно увеличилось количество наводнений в приокеанских зонах. В США за 30 лет их количество выросло вдвое. Катаклизмы приводят к значительным неудобствам для местных жителей, повреждениям инфраструктуры, закрытиям трасс. Члены международной команды исследователей полагают, что установили их причину. По их мнению, виновники наводнений, происходящих во время неожиданно высоких приливов, это волны Россби.

Наводнение в Майами. Фото: Джо Радле
Наводнение в Майами. Фото: Джо Радле

Волны Россби, иногда называемые планетарными, имеют очень большую протяженность. Они связаны с вращением Земли и ускоряются давлением ветра, перемещаясь на границе теплого верхнего и холодного нижнего слоев океанских вод. Имея в длину сотни километров, они медленно пересекают Тихий океан, затрачивая на это месяцы и даже годы.

Ученые полагают, что именно волны Россби ответственны за то, что в некоторые годы на побережье Соединенных Штатов и Персидского залива подъем воды значительно выше, чем в других местах. Стандартные прогнозы в этих случаях оказывались неверны, и последствия бывали разрушительными, но поправка с учетом новой переменной позволит это исправить. Если выводы команды окажутся правильными, такие пики подъема воды и плохой погоды можно будет заранее прогнозировать, что даст возможность жителям, бизнесу и властям подготовиться и пережить их с наименьшим уроном.

Это тоже интересно: