Ученые создали имитацию тоннеля между мирами

Физики продемонстрировали простую и в то же время наглядную модель того, как могут работать так называемые червоточины в космосе.

Червоточины, или кротовые норы — это гипотетические искривления пространства-времени, своего рода тоннели между отдаленными точками в пространстве, или и вовсе ходы из одного мира в другой. Ученые выдвигали множество теорий по поводу того, как работает червоточина. Но создать ее модель или хотя бы какое-то подобие для проведения экспериментов не получалось. Все расчеты проводились на компьютере.

Фото: Curiosity
Фото: Curiosity

Но группа китайских ученых совместно с коллегами из Великобритании придумала оригинальный способ показать на практике, как же работает черная дыра. Правда, их модель двумерная, но вполне подходит для работы с акустическими волнами, ведь они могут распространяться и в двумерном пространстве.

Исследователи напечатали на 3D-принтере две слегка изогнутые пластины с отверстиями по центру, которые должны имитировать воронки черной дыры. Затем края этих отверстий соединили короткой трубкой. Когда волна бежит по одной пластине, то она исчезает, доходя до края отверстия — также как вещество исчезает, ныряя в реальную черную дыру.

Но затем волна, переданная по трубке, появится на второй пластине. Для сторонних наблюдателей, которые не видят этой самой трубки, она появляется словно бы из ниоткуда. Точно так же вещество, прошедшее сквозь червоточину, где-то должно «вынырнуть» в пространстве.

Это тоже интересно: