Ученые установили дату одной из самых страшных катастроф в европейской истории

Археологи из Дании по годовым кольцам деревьев определили максимально точную дату Минойского извержения.

Вулкан, проснувшийся на острове Санторини в Эгейском море, стал причиной гибели одной из самых развитых цивилизаций Средиземноморья — минойской. Мощность извержения равнялась мощности примерно 200 000 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Небеса на несколько лет заволокло пеплом, который поднимался на высоту до 40 км. А остров Крит, родину минойцев, накрыло цунами.

Теперь о минойцах напоминают лишь развалины. Фото: GreekReporter
Теперь о минойцах напоминают лишь развалины. Фото: GreekReporter

От такого удара минойцы так и не оправились. Все, кто не погиб от огромной волны, умерли от голода или бежали с острова. Как считали ранее, извержение на острове Санторини случилось примерно в период с 1600 по 1625 годы до нашей эры. Но археологи из Дании уточнили эту дату, и перенесли ее почти на сотню лет вперед.

А установить, когда же произошла катастрофа, помогли деревья. Исследователи проанализировали 285 образцов древесины долгоживущих деревьев из Северной Америки и Ирландии. Как оказалось, между 1525 и 1600 годами до н.э. годовые кольца этих деревьев стали гораздо тоньше. Это признак того, что в данный период случилось глобальное похолодание, сопряженное со снижением атмосферной прозрачности. Причиной этого стало не что иное, как Минойское извержение. Таким образом, счастливая жизнь минойцев продолжалась дольше, чем предполагали ранее.

Это тоже интересно: