Найден способ «пробраться» в черную дыру

Современная физика утверждает: все, что попало в черную дыру, навеки остается в черной дыре. Но некоторые ученые готовы это опровергнуть.

Группа ученых из США говорит, что квантовая физика позволяет заглянуть внутрь черной дыры и извлечь из нее кое-какую информацию. «Согласно квантовой физике, никакая информация не может быть потеряна. Вместо этого она может быть скрыта или зашифрована в субатомных, неразрывно связанных частицах», — утверждает Кевин Лендсмен из Объединенного Квантового Института при Институте Мэриленда.

Фото: Live Science
Фото: Live Science

По словам Лендсмана и его коллег, информация о частицах за горизонтом событий черной дыры не теряется, а хаотично перемешивается. Однако частицы могут передавать свою информацию фотонам и другим элементарным частицам, которые испускает черная дыра. Это явление еще называют «излучением Хокинга».

Поскольку в лаборатории воссоздать черную дыру, увы, невозможно, ученые провели компьютерную симуляцию. Они изучили систему из трех атомов иттербия, находившихся в состоянии квантовой спутанности. Как сообщают исследователи, им удалось вычислить «когда атомы стали спутанными и насколько они спутаны».

Простому обывателю это мало о чем говорит. Но физики утверждают, что подобные эксперименты могут привести к прорыву в квантовой физике и создании квантовых компьютеров.

Это тоже интересно: