Ultra HDTV вещание появится в 2016 году

Японская компания NHK планирует начать тестовое ТВ-вещание в новом формате  сверхвысокой четкости Ultra HDTV (UHDTV, Ultra High Definition Television) к 2016 г., т.е. примерно на 4 года ранее запланированного срока.

Об этом заявил технический директор NHK Кеичи Кубота в Лондоне, где его компания совместно с BBC организовала передачу репортажей об основных событиях Олимпиады 2012 года в новом формате на больших экранах, установленных в местах скопления публики.

Как сообщает британское интернет-издание Advanced Television, свою заинтересованность в вещании в новом формате уже выразила крупнейшая американская платформа непосредственного вещания DirecTV.

Интересно, что технические испытания нового ультрачеткого формата в Японии проводятся в момент, когда предыдущий формат — HDTV — более-менее распространен лишь в Европе и США. Россия, к сожалению, пока только на пороге эры HDTV.

Напомним, что один из первых телевизоров с поддержкой UHDTV производства LG уже можно заказать. Стоимость — 22 000 долларов.