На Украине заблокируют доступ к Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассникам»

Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко в рамках новых санкций против России. Текст указа опубликован на официальном сайте Порошенко.
Блокировка произошла на фоне того, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» — лидирующие по посещаемости в украинском сегменте Интернета социальные сети, причем для «ВКонтакте» украинская аудитория является второй по значимости после российской.

Под санкции подпадают Mail.Ru Group (в которую входят «ВКонтакте» и «Одноклассники») и крупнейшие российские телекомпании «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР. Распространяющиеся на эти компании экономические санкции включают в себя блокирование активов, запрет на транзакции и вещание.

Комментарий от Mail.Ru Group:

Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны. Это решение ударит прежде всего по самим пользователям – гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей.

Комментарий от пресс-службы «ВКонтакте»:

«ВКонтакте — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями.

Мы, Команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей».

Комментарий от пресс-службы «Одноклассников»:

Одноклассники – это в первую очередь развлекательная социальная сеть. Уже много лет с помощью социальной сети друзья, близкие и родственники не только находят друг друга, но и имеют возможность обмениваться фотографиями, смотреть видео, слушать музыку и узнавать важную информацию с любого уголка планеты. Сервисы ОК всегда служили объединению людей вне политики и географических границ. Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли.

Кроме ресурсов Mail.Ru Group, будут заблокированы сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб», а также все сервисы «Яндекса».

Указ предписывает запретить Интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.Ru, социальных ресурсов «ВКонтакте» и «Одноклассники». Санкции введены на три года.