Ультрабуки никому не нужны

Первые модели ультрабуков ASUS и Acer появились в продаже всего месяц назад, но компании уже приняли решение сократить их производство на 40%. 

Изначально этими производителями планировалось отгрузить до конца текущего года 250—300 тысяч тонких ноутбуков, теперь этот показатель скорректирован до 150—180 тысяч.

Как утверждают аналитики, всему виной являются низкие продажи ультрабуков в течение первого месяца после релиза из-за их высокой стоимости.

Изначально предполагалось, что их стоимость не превысит 1000 долларов, но в итоге мы имеем среднюю цену этих девайсов у Acer в районе 1200, а ASUS и того больше - 1400 долларов.

Таким образом, устройства, изначально позиционировавшиеся, как прямые конкуренты MacBook Air, не получили перед ним преимущества ни по производительности, ни по цене.

По слухам, теперь и Acer, и ASUS ждут вторую половину 2012 года - когда Microsoft выпустит Windows 8. По мнению производителей, выход новой версии ОС должен положительно сказаться на продажах ноутбуков, в том числе и ультратонких.