В России разработали незамерзающий аккумулятор

Российские ученые продолжают развивать современные технологии, причем в разных отраслях. Часто у них получается создать нечто особенное, что серьезно может повлиять на будущее развитие целых направлений. Вот и сейчас рязанские ученые представили подобную технологию — аккумулятор, которому не страшны морозы.

На международной выставке «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации – 2015» ученые Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова впервые представили незамерзающий свинцовый аккумулятор (АКБ). Он предназначен для работы в холодных климатических условиях и служит для обеспечения запуска двигателей любых образцов военной автомобильной и бронетанковой техники.

Ученым удалось придать аккумулятору необычное свойство за счет использования специального ультразвукового излучателя, который вмонтирован в АКБ. В процессе работы он снижает вязкость электролита при нахождении батареи в условиях отрицательных температур и тем самым увеличивает ее естественную емкость, заявили в Минобороны России.

Уникальные аккумуляторы, созданные российскими десантниками, будут использоваться в автомобилях и бронетехнике, которые присутствуют в Арктике. В будущем разработка, наверняка, появится и в других регионах с неблагоприятными погодными условиями.

Незамерзающий аккумулятор может быть интересен не только в военной промышленности, но и для массовых потребителей, проживающих в регионах в сильными морозами. Впрочем, пока речи о коммерциализации технологии не идет. Однако многие разработки, которые были военным эксклюзивом, со временем становились доступны каждому, так что через несколько лет, вполне возможно, такие аккумуляторы станут нормой для каждого транспортного средства.

Поделитесь хорошей новостью с друзьями накануне холодов, скоро не придется мучиться с аккумуляторами! Просто нажмите на одну из кнопок соцсетей ниже ↓