В России создан беспилотный трактор

Российский беспилотный трактор успешно прошел испытания в реальных условиях — на полях в Татарстане. Система компьютерного зрения, разработанная специалистами компании Cognitive Technologies, позволяет технике работать круглосуточно, в том числе в условиях слабой видимости, сообщают «Известия».

Без перерывов и выходных

По словам разработчиков, обычный трактор проводит в поле около шести часов в день, в остальное время сельскохозяйственная техника простаивает. Беспилотный трактор может работать 24 часа в сутки, в любую погоду и при любых условиях видимости.

За пультом постоянно сидеть не придется – можно будет задать программу для автоматической работы трактора

Комплекс компьютерного зрения включает стереопару – систему из двух видеокамер, которые снимают Full HD-видео. Кроме того, устройство оснащено инерционным и навигационными датчиками GPS и ГЛОНАСС, вычислительным устройством для обработки информации.

В ходе предпосевных работ и посевной беспилотный трактор параллельно с внесением удобрений, боронованием и севом оцифровывает посевные площади. Это делается весной, когда сельскохозяйственные культуры не скрывают потенциально опасные объекты. Вся информация вносится в базу и учитывается при сборе урожая.

Трактор обнаруживает объекты размером 10-15 см на расстоянии 15-20 м

Предметы меньшего размера опасности не представляют – для них используются установленные на сельхозтехнике камнеуловители.

Планы на будущее

В настоящее время специалисты тестируют и оптимизируют систему компьютерного зрения в полевых условиях. Через полтора года он будет готов к продаже.

Беспилотные тракторы планируется поставлять на предприятия России, Турции, Индии и Китая. Система компьютерного зрения составит 15% от цены техники, точная стоимость не раскрывается.