Упаковочный пластик заменят водоросли

Индонезийская компания EvoWave разработала два типа упаковочного материала. Один из них полностью биоразлагаемый, а второй — съедобный.

Индонезия — один из самых крупных загрязнителей мирового океана пластиком. Из-за неразвитых технологий вывоза и переработки мусора почти вся пластиковая упаковка попадает в океан. В то же время одна из самых перспективных отраслей индонезийской промышленности — выращивание морских водорослей.

Фото: evoware.id
Фото: evoware.id

EvoWave предлагают убить сразу двух зайцев, и за счет развития водорослевых ферм ликвидировать проблему загрязнения морских вод. Для этого в компании разработали два вида экологически чистой упаковки из ламинарии. Первый предназначен для непродовольственных продуктов, и хотя несъедобен, зато полностью биоразлагаем. Второй — наоборот, пригоден для употребления в пищу. В этом виде упаковки использованы пищевые добавки, которые позволяют избавиться от водорослевого вкуса и сделать упаковку подходящей к любому продукту.

Если новое изобретение удастся внедрить в производство — это будет не только огромным плюсом для экологии Тихого океана, но и большим прорывом для индонезийской экономики. За счет инновационной технологии индонезийцы могут завоевать мировые рынки упаковочных материалов.

Фото: evoware.id
Фото: evoware.id

Это тоже интересно: