Американцы не разрешат проносить на борт самолетов разряженные гаджеты

Управление транспортной безопасности Соединенных Штатов вводит дополнительные меры безопасности для рейсов, следующих из ряда аэропортов в США. В частности, пассажирам будет запрещено подниматься на борт с полностью разряженными гаджетами.

Такое, на первый взгляд, странное решение объясняется очень просто. Текущее развитие военных технологий позволяет террористам использовать мобильные гаджеты в качестве бомб. Под корпусом «разряженного» смартфона вполне может скрываться миниатюрное взрывное устройство.

В связи с этим наземные службы получат право требовать у пассажиров включить смартфон, планшет или даже ноутбук перед посадкой в самолет, чтобы убедиться в том, что перед ними действительно электронное устройство, а не маленькая бомба.

Особо в управлении транспортной безопасности Соединенных Штатов предложили обращать внимание служб безопасности на популярные смартфоны Apple iPhone и Samsung GALAXY. Дополнительные проверки безопасности будут организованы при посадке пассажиров на беспересадочные рейсы в США из Европы, стран Ближнего Востока и Африки.

Забавно, что совсем недавно компания Samsung выпустила рекламный ролик, в котором высмеиваются владельцы iPhone с вечно разряженными аккумуляторами. Действие в ролике происходит именно в аэропорту.