Американцы напечатали рыб-нанороботов

Специалисты из Калифорнийского университета Сан-Диего создали нанороботов, которые способны передвигаться в жидкостях. Роботы в форме рыб были напечатаны на 3D-принтере. Их толщина – всего 30 микрон (меньше толщины человеческого волоса!), длина – 120 микрон. Кроме того, исследователи разработали технологию, которая заставляет рыб двигаться нужным образом.

Движение нанороботов осуществляется за счет наличия в их хвостах платиновых наночастиц. Вступая в контакт с пероксидом водорода, они двигаются и подталкивают рыб вперед. Наночастицы оксида железа, которые находятся в головах нанороботов, позволяют задавать направления их движения с помощью магнитов.

Создатели отмечают, что использовать нанороботов-рыб предполагается для поиска в организме человека токсинов. Чтобы продемонстрировать эффективность разработки, они начинили роботов наночастицами, которые нейтрализуют токсин, а затем поместили их в зараженную жидкость. Когда молекулы-антидоты взаимодействовали с частицами токсина, они становились прозрачными и излучали красный свет. Это позволило исследователям определить эффективность нанороботов, передвигающихся в жидкости, измерением интенсивности излучения.

В настоящее время ученые работают над всесторонней проверкой концепции. В будущем рыб-нанороботов планируется применять для доставки лекарств по организму человека. Передвигаясь по кровеносной системе, роботы смогут транспортировать препарат в ту область, в которой он необходим, а значит, повысить эффективность лечения, снизить выраженность побочных эффектов, сократить необходимую дозу препарата.