Распространение дипфейков теперь может закончиться тюрьмой

Американский штат Вирджиния официально запретил распространение порнографических материалов, созданных с помощью технологии deepfake, сообщает TechCrunch.

На территории Вирджинии с 2014 года действует закон, запрещающий распространять фото или видео с обнаженным человеком с целью оскорбить или запугать его. Однако ранее в нем не было оговорок об использовании материалов, подделанных с помощью Photoshop, или дипфейк-контента.

Фото: Wired
Фото: Wired

Вступившая в силу 1 июля поправка к закону заполняет этот пробел. Теперь использование даже сфабрикованных кадров в Вирджинии может повлечь за собой до 12 месяцев тюрьмы и до $2500 штрафа.

Кроме того, в прошлом месяце в Конгрессе США был представлен DEEPFAKES Accountability Act (закон об ответственности за дипфейки), который предусматривает наказание за выдачу поддельного контента за настоящий.

На прошлой неделе стремительно набрала популярность программа DeepNudes, которая использовала нейросеть для замены одежды на фотографиях женщин на обнаженное тело. После распространения информации о приложении, его создатели закрыли сайт DeepNudes, а затем объявили о прекращении работы программы.

Читайте также: