Только 4% россиян серьезно относятся к безопасности в интернете

Большинство россиян не следуют рекомендациям по защите от различных угроз в интернете. Эксперты по информационной безопасности из компании Avast считают, что одна из причин — лень.

Тотальное пренебрежение

Около 97% респондентов сообщили, что устанавливают безопасные пароли. Однако специалисты выяснили, что на самом деле так поступают только 4%. Ответственность также лежит на самих веб-сайтах, которые не обязывают пользователей выбирать сложные пароли.

Другое исследование показало, что 33% россиян даже не ставят пароли на свои смартфоны, хотя 84% опасаются за личные данные. В частности, 65% респондентов отмечают, что они предпочли бы, чтобы в сеть просочились их снимки в обнаженном виде, нежели банковская информация. Тем не менее пользователи чаще ставят пароль на приложения с фотографиями, чем на банковские сервисы.

Причины

Получается, что россияне опасаются за безопасность своих данных, но не принимают меры, чтобы их защитить. Эксперты считают, что дело в слишком большом количестве аккаунтов, пароли к которым необходимо помнить. Поэтому чтобы не перегружать свою память, люди используют слишком простые комбинации для регистрации.

Если пользователь хочет избежать появления бреши в безопасности, то стоит пересмотреть свои взгляды на составление пароля. Эксперты по безопасности рекомендуют использовать пароли не менее чем из шестнадцати символов, а также комбинировать в них буквы разного регистра, символы и цифры.