В Аризонской пустыне сделали воду из воздуха

Ученые из МТИ (Массачусетского технологического института) протестировали прибор, извлекающий воду даже из совсем сухого воздуха.

Существующие приспособления для получения воды из воздуха требуют, чтобы искомый воздух был влажным. Минимальный уровень — у метода экстрации из росы, и это целых 50% влажности. Также для охлаждения системы расходуют большое количество энергии.

tranquilityisyours.com
tranquilityisyours.com

Новый прибор основан на металлорганических каркасах. Частицы каркасов собирают воду, которая выходит из воздуха под действием солнечного света, а затем конденсируется в отдельной емкости. Первоначальная концепция аппарата была составлена год назад. «Вокруг прежнего проекта возникло много шума, он вызвал шквал критики, — отмечает профессор Эвелин Ванг, автор исследования, которое было опубликовано в журнале Nature Communications. — В этот раз мы учли все изъяны и внесли поправки».

Сейчас пробный образец прибора установлен в Темпе, штат Аризона — местности с влажностью воздуха 10%. В полной развертке устройство позволит собирать больше стакана воды с каждого килограмма частиц металлоорганических каркасов. Новые модификации по расчетам ученых могут втрое увеличить выдаваемое количество воды.

Аппарат работает от солнечного света, не имеет ломких деталей, не требует постоянного обслуживания. Авторы надеются, что при увеличении и модификации устройства оно будет давать дешевую воду литрами — и в перспективе сможет снабжать водой домохозяйства в регионах с тяжелыми условиями жизни.

Это тоже интересно: