СМИ: в Китае запустили первое производство твердотельных аккумуляторов

Китайская компания Qing Tao Energy Development объявила, что она запустила первое массовое производство новых аккумуляторов твердотельного типа. Этот стартап создан государственным университетом города Цинхуа, который считается одним из главных технических вузов Китая.

pixabay.com
pixabay.com

Твердотельные аккумуляторы считаются более безопасными и энергетически плотными, чем литий-ионные, которые используются практически везде — в смартфонах, ноутбуках, электромобилях и прочих устройствах.

Директор Qing Tao Energy Development заявил, что они добились плотности энергии в 400 Втч/кг. Для сравнения — в современных литий-ионных аккумуляторов он достигает в лучшем случае 300 Втч/кг.

По информации китайских СМИ, компания инвестировала в производство твердотельных аккумуляторов 1 миллиард юаней — это около 10 миллиардов рублей по курсу. Сейчас она производит батареи для «специального оборудования» и «дорогих цифровых продуктов», подробностей она не раскрывает. Еще компания ведет переговоры с крупными производителями для поставок новых аккумуляторов в электромобили.

Сейчас над развитием твердотельных аккумуляторов работают многие крупные компании — Samsung, BMW, Dyson и другие. Но пока никому не удалось запустить массовое производство батарей нового типа по адекватной цене, поэтому все продолжают использовать литий-ионные. Заявление китайской компании тоже стоит рассматривать со скепсисом, потому что публике пока не показали ни одного устройства с этими аккумуляторами, сообщает Engadget.