В новогоднюю ночь россияне предпочли мобильный интернет звонкам

Операторы «большой тройки» рассказали о том, как изменилось количество звонков и SMS у их абонентов в новогоднюю ночь. Так, у МТС этот показатель остался на таком же уровне, как и в прошлом году, в сети «Вымпелкома» продолжительность звонков выросла примерно на 5%, а у «Мегафона» - наоборот, сократилась сразу на 25%, но при этом на 40% выросла длительность разговоров. По мнению Алии Бекетовой, представителя «Мегафона», это свидетельствует о надежной работе сети в период пиковой нагрузки.

Что касается использования мобильного интернета, то оно значительно выросло по сравнению с прошлым годом. У МТС этот показатель увеличился на 78%, у «Мегафона» - почти на треть, а «Вымпелком» сообщил, что в выходные и праздничные дни интернет-трафик оказался вдвое больше по сравнению с обычными днями. Наибольшая интернет-активность была замечена 7 января.

Одной из основных причин роста интернет-трафика Бекетова называет увеличение количества смартфонов и планшетов, с помощью которых создаются фотографии, впоследствии отправляемые друзьям или в социальные сети.

МТС в официальном сообщении заявляет, что на рост потребления мобильного интернета повлиял ввод в эксплуатацию большого числа базовых станций, обеспечивающих абонентов высокоскоростным интернетом, - их число превысило количество базовых станций для голосовых услуг.

В 2014 году «Вымпелком» усовершенствовал сети третьего и четвертого поколений, повысил качество голосовых и интернет-услуг, что повлияло на показатели в новогоднюю ночь.

Если раньше абоненты «Мегафона» чаще звонили, то теперь они стали разговаривать дольше. Представители оператора уверены, что причиной этого является улучшение качества связи.

Больше всех мобильным интернетом пользуются абоненты «Мегафона» - его доходы от оказания данного вида услуг составляют 26% против 23% у МТС и 17% у «Вымпелкома».