В Румынии случайно засняли странную версию американского танка

Во время учений на одной из фотографий засветился танк Abrams M1 c «обновкой».

Учения под названием Justice Eagle проходили 29 мая в Румынии, на военном полигоне Смардан. На них американская армия использовала модернизированные танки Abrams M1. От предыдущих модификаций они отличались некими приборами, смонтированными на башне.

«Абрамс» последней модификации. Фото: Army Technology
«Абрамс» последней модификации. Фото: Army Technology

Скорее всего, это была версия M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version 3). Ее главная особенность — установленные на башне модули комплекса активной защиты Trophy. Она предназначена для защиты машин от противотанковых ракет, и создает над танком нечто вроде защитной полусферы. РЛС комплекса (именно она попала в кадр) определяет подлетающие ракеты, а специальные пусковые установки выбрасывают перехватчики для уничтожения вражеских снарядов.

То самое фото усовершенствованного «Абрамса». Фото: Defence Blog
То самое фото усовершенствованного «Абрамса». Фото: Defence Blog

Abrams M1A2 SEPv3 уже называют «самым высокотехнологичным цифровым танком в мире». Помимо увеличенной огневой мощи, в новой версии «Абрамса» улучшены системы энергопотребления и управления, а также модернизирована система передачи данных о боеприпасах. В Пентагоне планируют в ближайшее время оснастить все танки этой модификации комплексом Trophy.

Это тоже интересно: