В сеть попали снимки китайского «оружия будущего»

Китайская ракета Jia Geng 1, построенная для исследовательских целей, подозрительно напоминает американскую гиперзвуковую крылатую ракету.

Фотографии ракеты несколько дней назад появились в китайских СМИ. Jia Geng 1 — продукт коллаборации Аэрокосмической академии университета Сямынь и коммерческой компании Lingkong Tianxing Technology. Согласно официальным данным, эта ракета создана для научных целей. При помощи Jia Geng 1 собираются изучать проблему ударных волн

Фото: QQ.com
Фото: QQ.com

Вес ракеты — около 3700 кг, а максимальная скорость ― 4300 км/ч. Первый тестовый запуск аппарата уже состоялся. Jia Geng 1 совершила полет со специальным головным конусом. Это прототип носового обтекателя для гиперзвуковых самолетов будущего. Не исключено, что в будущем такую ракету возможно будет использовать для вывода на орбиту небольших спутников.

Некоторые эксперты отмечают, что китайцы могут недоговаривать, и Jia Geng 1 — не исследовательский проект, а прототип военной ракеты. На это намекает и тот факт, что ракета была запущена с полигона Корла в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, который обычно используется для испытаний военной техники.

Фото: QQ.com
Фото: QQ.com
Фото: QQ.com

Это тоже интересно: