В Сеть просочились фото нового китайского авианосца

В порту города Далянь завершается постройка авианосца типа 001А для китайских ВМС.

Фотографии, попавшие в сеть, подтверждают предположения, высказанные большинством военных экспертов. Постройка корабля идет сверхскоростными темпами — власти КНР хотят, чтобы он был готов к 1 октября. Как раз в этот день республика будет праздновать 70-летие со дня основания.

Фото: Facebook @ Modern Chinese Warplanes
Фото: Facebook @ Modern Chinese Warplanes

Вокруг корабля уже исчезли леса, а на палубу нанесли специальное покрытие с высоким коэффициентом трения. Новый авианосец будет у Китая вторым. После ввода корабля в строй авианосный флот КНР станет вторым по величине после американского. Правда, угнаться за США Китай не сможет еще очень долго: у Штатов авианосцев аж 11.

Тем не менее, в США слегка обеспокоены растущими возможностями «потенциального противника». «Новый авианосец Китая и планируемые для постройки корабли расширят зоны покрытия противовоздушной обороны за пределы зоны действия прибрежных систем и позволят выполнять операции в дальних морях», — говорится в докладе Разведывательного управления министерства обороны США за январь 2019 года о военных возможностях Пекина.

Это тоже интересно: