В Сети появилась информация о несостоявшемся российском танке

У «Арматы» мог быть конкурент под названием «Бурлан».

Т-14 «Армата» — лучший российский танк безо всяких сомнений. Но, как оказалось, на стадии разработки у него был соперник — танк под названием «Бурлан».

Общий вид танка «Объект 299», который должен был стать основой для «Бурлана». Фото: cont.ws
Общий вид танка «Объект 299», который должен был стать основой для «Бурлана». Фото: cont.ws


Разработка двух боевых машин велась параллельно. В основу конструкции «Бурлана» были положены наработки по «Объекту 299» — так называемый «танк предельных размеров». Разработчики планировали, что этот проект станет основой для целого семейства бронемашин — танка, БМП, машины огневой поддержки, артиллерийской установки.

Миниатюрная модель «Объекта 299». Фото: Военное обозрение
Миниатюрная модель «Объекта 299». Фото: Военное обозрение


Вооружить «Бурлан» собирались 125-миллиметровой пушкой — такой же, как у «Арматы» («Объект 299» изначально предполагал 152-миллиметровое орудие). В качестве двигателя танк планировали оснастить газотурбинным двигателем нового поколения ГТД-1250, мощностью порядка 1400 лошадиных сил. Для удешевления в конструкции «Бурлана» намеревались использовать элементы танка Т-80.

Проект так и остался на бумаге, не было произведено ни единого прототипа. Возобновление проекта также вряд ли возможно. Пока что хватает «Арматы», а параллельное производство двух типов основных танков вряд ли целесообразно.

Это тоже интересно: