В Гонконге вместе с iPad 2 заставляют покупать другие гаджеты

Продавцы 3G-устройств iPad 2 в Гонконге заставляют покупателей «в нагрузку» к популярному гаджету приобретать телефон, фотоаппарат или ноутбук, пишет Wall Street Journal.

Как считает издание, таким образом главный продавец электроники в Гонконге компания Fortress надеется ограничить наплыв покупателей, которые моментально раскупают все iPad 2. Длительность акции будет зависеть от покупательского спроса.

Сейчас спрос по-прежнему значительно превышает предложение, несмотря на то, что iPad 2 еще до официального релиза в апреле попал на серый рынок Гонконга. В маленьких магазинах распроданы уже все модели iPad 2, а у крупных поставщиков вроде Fortress скапливаются толпы желающих приобрести гаджет. Среди покупателей немало жителей материкового Китая, где до сих пор не начались официальные продажи устройства.

Многих покупателей политика продаж магазина не смутила: они были готовы купить iPad 2 вместе с каким-нибудь другим устройством. Как пишет издание, одна из женщин в очереди даже звонила своей матери, чтобы узнать, не нужен ли той новый фотоаппарат. В то же время десятки желающих приобрести iPad 2 в магазине Fortress были неприятно удивлены новой политикой продаж магазина, о которой ничего не сообщалось ни в рекламе, ни на сайте магазина, уточняет автор статьи.

«Это несколько безумно. До тех пор, пока вы не сообщаете в рекламе, что iPad 2 можно купить только вместе с чем-нибудь еще, вы не можете делать этого», – цитирует издание Жан-Фредерика Лапонте, гражданина Канады, живущего в Китае и приехавшего в Гонконг на выходные.