В Китае «выращивают» хакеров

Обучение теории и практике хакерства практически стало отраслью китайской экономики, пишет China Daily. Утверждается, что общий доход в этом «секторе» за 2008 год составил 238 млн юаней (34,8 млн долларов).

По информации китайских властей, в прошлом году ущерб экономике страны от деятельности хакеров составил 7,6 млрд юаней (1,1 млрд долларов). В основной своей массе компьютерные криминальные элементы воруют деньги с электронных счетов граждан, а также вредят пользовательским и серверным компьютерам.

Большинство хакерских школ и курсов существуют онлайн и на законных основаниях. «Наша школа просто помогает обычным гражданам обучиться самообороне в киберпространстве, хотя курсы и называются «Основы хакерства», — рассказывает один из сотрудников пекинской школы. По его словам, выпускникам курсов легко взламывать другие компьютеры, хотя их и предупреждают о недопустимости использования их навыков в незаконных целях: школа не несет никакой ответственности.

«На многих хакер-курсах учат, как взламывать незащищенные компьютеры и украсть персональные данные. Впоследствии ученики зарабатывают деньги, продавая такую информацию, — делится преподаватель — Хакерская школа немного похожа на автошколу: тебя учат водить, и тебе решать, ездить осторожно или задавить кого-то».