В Чернобыле построили солнечную электростанцию

В чернобыльской зоне отчуждения закончилось строительство первой солнечной электростанции мощностью в 1 МВт.

В 2016 году компания Solar Chernobyl, совместный проект украинской Rodina Energy Group и немецкого концерна Enerpark AG, начала искать инвесторов для строительства солнечной электростанции в зоне отчуждения, рядом с саркофагом, закрывающим четвертый энергоблок.

AFP
AFP

Десятого января 2018 года Евгений Варягин, генеральный директор Rodina Energy Group, рассказал агентству AFP о завершении первого, пилотного проекта — небольшой солнечной электростанции мощностью 1 мегаватт, состоящей из 3800 фотоэлектрических панелей, установленных на площади 1,6 га всего в сотне метров от бывшего реактора Чернобыльской АЭС.

Мощность первой чернобыльской СЭС сравнима с мощностью небольшой гидроэлектростанции (к примеру, Мухольской МГЭС в Кабардино-Балкарии); станция сможет обеспечивать электроэнергией небольшой поселок, или две тысячи городских квартир, сообщил Варягин.

В конце ноября прошлого года о том, что строительство первой солнечной электростанции в Чернобыле близится к завершению, сообщало агентство Bloomberg. Уточнялось также, что объем инвестиций в строительство составил 1 миллион евро.

В дальнейших планах у руководства Solar Chernobyl — установка новых солнечных панелей; солнца над Украиной больше, чем над Германией, и использовать землю в Чернобыле и Припяти иначе практически невозможно, поэтому возобновляемая энергетика кажется логичным решением и украинским чиновникам, и инвесторам; проектом уже заинтересовались французская Engie SA и китайские System Integration Technology Co. Ltd. и China National Complete Engineering Corp.

Это тоже интересно: