В неттоп поставили привод Blu-ray

Как правило, неттопы ассоциируются с маломощными компьютерами, функционал которых очень ограничен. Исключение составляют устройства на платформе Nvidia Ion, а также новый маленький компьютер Dell.

Неттоп Dell называется Zino HD. Он построен на платформе AMD и внутри у него стоит процессор Athlon Neo X2 6850e, X2 3250e, 2850e или 2650e. В качестве операционной системы может быть предустановлена как Windows 7, так и Ubuntu Linux 9.04.

Объем оперативной памяти этого компьютера достигает восьми гигабайт. Емкость его жесткого диска равна максимум одному терабайту. Также неттоп оснащается приводом DVD или Blu-ray.

За графику в Zino HD отвечает решение ATI Mobility Radeon HD 3200 или HD 4330, что позволяет этому компьютеру работать с HD-контентом. Из модулей беспроводной связи в неттопе есть только Wi-Fi. На корпусе компьютера расположены порты USB, VGA, eSATA и HDMI.

Неттоп Dell Zino HD, который весит 1,6 килограмма, уже доступен в магазинах США, а также Великобритании и Ирландии. Вскоре он появится и в других странах. Цена этого ПК начинается от 329 евро.

Zino HD не единственный маленький и недорогой компьютер, работающий с HD-видео. Такими способностями могут похвастаться, в частности, Acer Aspire Revo, WEXLER VisION и ASRock ION 330.