«ВКонтакте» может изменить ленту новостей (обновлено)

Крупнейшая социальная сеть в России «ВКонтакте» изменит алгоритм формирования ленты новостей, сообщило в понедельник издание «Известия» со ссылкой на несколько близких в «ВКонтакте» собеседников.

UPD: официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил в своем Twitter-аккаунте, что принцип формирования ленты новостей не изменится, социальная сеть будет и дальше придерживаться хронологического порядка при отображении контента.

Контент недоступен

Новая лента

Обновленный алгоритм ленты будет ориентирован на релевантную выдачу информации, приоритет отдадут личным записям друзей. Новая лента станет доступна в ближайшие несколько месяцев небольшой группе пользователей в тестовом режиме, рассказали источники издания.

Георгий Лобушкин сказал, что в компании постоянно работают над улучшением сервисов, но о планах по их запуску или о ходе работы заранее не рассказывают. Текущая версия ленты новостей формируется в хронологическом порядке из записей групп, сообществ и друзей.

Зачем это нужно

Главный редактор информагенства «Молния» Антон Коробков-Землянский отметил, что контент от знакомых людей стимулирует пользователей реагировать на него более активно, стать участником беседы, что является задачей любой соцсети. Он напомнил, что пользователи изначально приходили в такие сервисы, чтобы следить за жизнью своих друзей и знакомых, а потом стали подписываться на звезд, новостные проекты, страницы брендов — в плотном потоке информации от них записи друзей теряются.

Руководитель digital-проектов в «Агентстве инноваций города Москвы» Андрей Фрольченков отметил более простой поиск записей при текущем способе формирования новостной ленты, но назвал ее неудобной для общения. Новый режим отображения позволит «ВКонтакте» сделать аудиторию более активной в обсуждениях.

Конкуренты

Социальная сеть Facebook формирует новостную ленту, основываясь на релевантности контента — она показывает наиболее обсуждаемые записи в начале списка. Ресурс «Одноклассники» использует алгоритм, который постоянно меняется, основываясь на экспериментах, но приоритет при прочих равных всегда отдается пользовательскому контенту.

Сервис микроблогов Twitter отображает информацию в хронологическом порядке, но пользователи систематически получают новые возможности узнать о популярном контенте: вкладка «Моменты» с сюжетом, в котором собраны сообщения людей по актуальной и обсуждаемой теме (недоступно на территории России), информирование об активном обсуждении темы среди пользователей, «на кого» подписан пользователь, подборки популярных сообщений «Пока вы отсутствовали».

Опыт «ВКонтакте»

Алгоритм формирования новостей во «ВКонтакте» не менялся с 2010 года, когда разработчики убрали «стену», а вместо нее организовали новостную ленту, что вызвало негодование у пользователей соцсети. «Стена» впоследствии вернулась, а ленту переместили в раздел «Мои новости».

Реакция пользователей в 2010 году:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4e174995d54f3e6d4cefe51786cef53a/1202114/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ab6006cd3b30f84bcbb9620bd21cd5ac/1202112/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9f006d6b0eaba431acfa9f92c6f8f2eb/1202109/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/11e2e01c2e34f0c725e420d2e619fd49/1202113/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c94f582e3f67001df50d8d46f8e175d8/1202107/
9

Расскажите друзьям о возможном изменении ленты новостей «ВКонтакте»! Для этого просто нажмите кнопки соцсетей ниже↓↓↓