Москвич вычислил воров, похитивших iPhone 6, по своим подпискам во «ВКонтакте»

Попытки ограбить владельцев дорогостоящих смартфонов не являются редкими. Однако далеко не все такие операции проходят успешно, особенно если перед кражей дать будущей жертве собственное устройство. Это доказал на личном опыте московский студент, который смог вычислить грабителей благодаря стечению обстоятельств и социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказал LifeNews 19-летний студент РУДН Михаил Кряк, он на улице познакомился с группой молодых людей, с которыми завязалась беседа. Во время диалога, один из новых знакомых показал парню свой смартфон, где тот увидел знакомую девушку на экране. В ходе последующего обсуждения, будущий вор протянул Михаилу свой смартфон с открытым клиентом «ВКонтакте», где продемонстрировал ту самую девушку.

Парень успел не только обратить внимание на профиль девушки, но перейти на свою страницу и подать заявку на добавление в друзья с аккаунта злоумышленника:«Я зашел на свой аккаунт и подписываюсь на себя от их лица». Это действие, как выяснилось позже, существенно упростило работу полиции.

Кряк заметил, что у нового знакомого заряд аккумулятора находился на пределе, равно как и в его iPhone 6. Через некоторое время новые знакомые попросили у него телефон, так как «надо написать друзьям».Он проверил свой iPhone 6, который оказался разряжен. Парни решение нашли быстро: у них с собой был внешний аккумулятор. Тот факт, что они принялись заряжать именно его смартфон, а не свой, который тоже был разряжен, Михаила не смутило.

После недолгой беседы, студента РУДН повалили на землю, избили и отобрали телефон. «Уже дома, зайдя на свою страничку во «ВКонтакте», Михаил увидел среди заявок в друзья и своих обидчиков. Он скопировал все их данные, фотографии и передал вместе с заявлением в полицию», — сообщили источники в правоохранительных органах. Личности подозреваемых установлены, однако задержать их пока не удалось. Сумма причиненного ущерба составляет 53 тысячи рублей.